• ExpressversandSchnell & zuverlässig
  • Tiefgekühlter VersandOptimal gekühlt bei −18 °C
  • WunschversandtagIm Bestellprozess wählen
  • Frische & QualitätAusgesuchte Produkte
  • Sichere ZahlungPayPal, Amazon Pay, Kreditkarte u. a.

Meeresfrüchte – ein Geschenk der Götter

Nüchtern betrachtet sind Meeresfrüchte, auch Frutti di Mare genannt, alle essbaren Meerestiere, die keine Wirbelsäule besitzen. Hierunter zählen beispielsweise Muscheln, Tintenfische oder Hummer. Diese Tiere haben ihren außergewöhnlichen Namen jedoch nicht umsonst. Seit jeher sind Frutti di Mare eine besonders edle und außergewöhnliche kulinarische Spezialität. Für die Römer stellten sie gar ein Geschenk der Meeresgötter dar. Sie sind dabei nicht nur lecker sondern besitzen auch viele positive Wirkungen auf die Gesundheit und das körperliche Wohlbefinden.

96 Produkte
Wildfang
Königskrabbe / King Crab XL, ganze Krabbe, WILDFANG, 1000-4200g

Inhalt: 1.2 Kilogramm (99,90 € / 1 Kilogramm)

119,88 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Garnelen im Kartoffelnest, 4x250g = 1000g

21,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Wildfang
Cocktail Shrimps, gekocht, geschält 200/300 (400-600 Stk/kg)

Inhalt: 0.8 Kilogramm (22,25 € / 1 Kilogramm)

17,80 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Party Garnelen, geschält/gekocht/mit Schwanzsegment

Inhalt: 0.8 Kilogramm (32,37 € / 1 Kilogramm)

25,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Maxi Riesengarnelen, ohne Kopf/ohne Schale/roh

Inhalt: 0.8 Kilogramm (74,88 € / 1 Kilogramm)

59,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Eismeer Shrimps, geschält/gekocht, 2x250g

Inhalt: 0.4 Kilogramm (49,75 € / 1 Kilogramm)

19,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Wildfang
Grönlandshrimps, Eismeergarnelen, ganz/gekocht

Inhalt: 0.9 Kilogramm (18,67 € / 1 Kilogramm)

16,80 €
Surimi Garnelen, orange, proteinreich, 40 Stück (1kg)

14,80 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Panierte Garnelenburger (800 g, 100 g/Stück)

Inhalt: 0.8 Kilogramm (23,62 € / 1 Kilogramm)

18,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Gambas, Black Tiger Shrimps, ganz/roh, WILDFANG

Inhalt: 0.8 Kilogramm (53,50 € / 1 Kilogramm)

42,80 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Garnelen im FILO-Teig – Leckere Garnelenhäppchen im orientalischen Blätterteig, 1kg

21,80 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Riesengarnelen in Curry-Safransauce | 2 Portionen je 220 g

Inhalt: 0.44 Kilogramm (36,14 € / 1 Kilogramm)

15,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Wildfang
Königskrabbenfleisch, gekocht & handselektiert

Inhalt: 0.18 kilogramm (249,44 € / 1 kilogramm)

44,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Tiefsee Scallops ohne Rogen, 800 g

Inhalt: 0.8 Kilogramm (81,13 € / 1 Kilogramm)

64,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Krabbenburger Patties, paniert, vorgebacken, tiefgefroren (4 x 100 g = 400 g)

Inhalt: 0.4 Kilogramm (49,75 € / 1 Kilogramm)

19,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Meeresfrüchte Spieße Provencale (Garnelen, Sepia, Fisch, Grillgemüse) 10 Stk., 1kg

Inhalt: 0.8 Kilogramm (24,64 € / 1 Kilogramm)

19,71 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Wildfang
Schneekrabben Beine & Scheeren – gekocht, halbiert, tiefgefroren

Inhalt: 0.36 Kilogramm (119,17 € / 1 Kilogramm)

42,90 €
Langusten Schwanz - Rock Lobster Tail, Wildfang Karibik, vorgegart

Inhalt: 0.45 Kilogramm (125,00 € / 1 Kilogramm)

56,25 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Riesengarnelen XXL „Rosenberg Prawn“ – ohne Kopf, mit Schale, roh

Inhalt: 0.8 Kilogramm (51,88 € / 1 Kilogramm)

41,50 €
Wildfang
Schneekrabbe, ganz, gekocht

Inhalt: 0.5 Kilogramm (55,00 € / 1 Kilogramm)

27,50 €
GOSCH Flusskrebs-Schwänze gewürzt – aromatisches Krebsfleisch (Procambarus clarkii)

Inhalt: 0.5 Kilogramm (57,80 € / 1 Kilogramm)

28,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
GOSCH Garnelen zum Braten – roh & ohne Schale (Penaeus monodon)

Inhalt: 0.8 Kilogramm (48,13 € / 1 Kilogramm)

38,50 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich
Marinara Mix – Premium Frutti Di Mare, blanchiert, tiefgefroren, glasiert 100 g

Inhalt: 0.08 Kilogramm (61,25 € / 1 Kilogramm)

4,90 €
Sofort verfügbar Wunschversandtag möglich

Meeresfrüchte – Vielfalt aus dem Meer

Meeresfrüchte stehen für eine große Bandbreite essbarer Meerestiere mit unterschiedlichen Texturen, Aromen und Einsatzmöglichkeiten. Sie sind fester Bestandteil vieler Küchen – von mediterran bis asiatisch – und eignen sich sowohl für den Alltag als auch für besondere Anlässe.

Damit du schneller das passende Produkt findest, ist diese Kategorie nach typischen Gruppen gegliedert. So lassen sich Eigenschaften, Geschmack und Verwendung leichter einordnen.

Welche Produkte zählen zu Meeresfrüchten?

  • Muscheln
  • Wasserschnecken
  • Tintenfische, insbesondere Kalmare
  • Garnelen und Shrimps
  • Krebse und Krabben
  • Langusten
  • Hummer

Die Vielfalt der Meeresfrüchte

Je nach Art unterscheiden sich Meeresfrüchte deutlich in Konsistenz, Aroma und typischer Verwendung. Einige Sorten überzeugen durch ein zartes, mildes Fleisch, andere durch einen kräftigeren, leicht süßlichen Charakter. Diese Unterschiede machen Meeresfrüchte so vielseitig – von kalten Platten bis zur warmen Küche.


Muscheln

Muscheln gehören zu den traditionsreichsten Meeresfrüchten und werden seit Jahrhunderten genutzt. Je nach Art variieren Größe, Struktur und Aroma deutlich. Gemein ist ihnen ein fein-milder bis leicht süßlicher Geschmack, der sich gut mit Kräutern, Zitrusnoten und klassischen Saucen kombinieren lässt.

Jakobsmuscheln besitzen ein festes, helles Muskelfleisch und werden häufig kurz gegart. Miesmuscheln und Venusmuscheln eignen sich besonders für gekochte oder gedünstete Zubereitungen, bei denen sich ihr Eigengeschmack gut mit Suden verbindet.


Kalmare

Kalmare sind eine Untergruppe der Tintenfische und international unter der Bezeichnung Calamari bekannt. Ihr Fleisch ist hell, fest und mild im Geschmack und erinnert nur wenig an klassischen Fisch. Dadurch lassen sie sich in vielen Geschmacksrichtungen einsetzen.

Verwendet werden sowohl Ringe als auch ganze Tuben. Kalmare eignen sich für unterschiedliche Zubereitungsarten und werden häufig als Bestandteil von Vorspeisen, Hauptgerichten oder gemischten Meeresfrüchte-Auswahlen genutzt.


Garnelen

Garnelen sind in zahlreichen Arten und Größen erhältlich – von kleinen Nordseegarnelen bis hin zu großen Riesengarnelen. Herkunft, Wassertemperatur und Lebensraum beeinflussen Textur und Aroma, weshalb sich Produkte aus unterschiedlichen Regionen auch spürbar unterscheiden können.

Das Fleisch ist zart, saftig und leicht süßlich. Garnelen lassen sich sowohl warm als auch kalt verwenden und passen zu vielen Küchenstilen.


Krebse und Krabben

Krebse und Krabben sind eng verwandt. Während Krebse häufig größer sind und auch in Süßwasser vorkommen können, leben Krabben ausschließlich im Meer. In der Küche stehen beide für festes, saftiges Fleisch mit mild-süßlichem Aroma.

Je nach Art eignen sich ganze Tiere oder bereits ausgelöstes Fleisch. Dadurch sind sowohl schnelle Anwendungen als auch aufwendigere Zubereitungen möglich.


Hummer, Langusten und verwandte Krebstiere

Hummer und hummerähnliche Krebstiere zählen zu den größten Vertretern der Meeresfrüchte. Sie unterscheiden sich unter anderem durch Körperbau und Scheren – Langusten besitzen beispielsweise keine Scheren. In der Küche werden sie häufig als zentraler Bestandteil eines Gerichts eingesetzt.

Das Fleisch ist hell, fest und fein im Geschmack. Je nach Produktform (ganz, ausgelöst, vorgegart) ergeben sich unterschiedliche Einsatzmöglichkeiten, von kalten Platten bis zur warmen Küche.

Nährwerte und Eigenschaften

Meeresfrüchte liefern hochwertiges Eiweiß sowie eine Vielzahl natürlicher Mineralstoffe, Spurenelemente und Vitamine. Zusätzlich enthalten sie relevante Mengen an Omega-3-Fettsäuren.

Typisch enthalten sind unter anderem Calcium, Magnesium, Phosphor, Eisen, Zink und Jod sowie Vitamine wie A, D und verschiedene B-Vitamine.

Häufige Fragen zu Meeresfrüchten

In welchem Zustand werden Meeresfrüchte geliefert?

Meeresfrüchte werden in der Regel tiefgekühlt geliefert, um Frische, Qualität und Produktsicherheit zu erhalten.

Sind Meeresfrüchte bereits küchenfertig?

Viele Produkte sind küchenfertig vorbereitet. Je nach Art kann jedoch eine weitere Verarbeitung erforderlich sein, etwa Portionieren oder Säubern.

Wie lassen sich Meeresfrüchte verwenden?

Meeresfrüchte eignen sich für kalte und warme Gerichte und können gebraten, gekocht, gegrillt oder schonend gegart werden.

Für welche Anlässe sind Meeresfrüchte geeignet?

Sie eignen sich für den Alltag, für Menüs, Buffets und besondere Anlässe – je nachdem, welche Sorten und Produktformen gewählt werden.